县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
驾驶人交通违法信息查询
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
境外人员申请临时驾驶许可的,怎么办理?

答:用中文填写《临时机动车驾驶许可申请表》,并提交下列证明、证件:

(一)入出境身份证件原件;

(二)境外机动车驾驶证(属于非中文表述的,还应当出具有资质的翻译公司翻译的中文翻译文本);

(三)年龄、身体条件符合中国驾驶许可条件的证明文件;

(四)两张近期一寸白底彩色免冠照片三张;

(五)参加有组织的旅游、比赛以及其他交往活动的,还应当提交中国相关主管部门出具的证明。

经审查符合规定的,经道路交通安全法律、法规学习后,核发临时机动车驾驶许可。

注:有效期截止日期应当与机动车驾驶人入出境身份证件上签发的准许入境期限的截止日期一致,有效期最长不超过三个月,并不得延期。