县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
驾驶人交通违法信息查询
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
两人以上共有的机动车所有人,如何办理姓名变更?

答:已注册登记的机动车,其所有限人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,变更双方应当共同到注册地车辆管理所申请变更登记。申请时应当填写《机动车变更登记申请表》,提交下列资料:

(一)变更前和变更后机动车所有人的身份证明原件及复印件;

(二)机动车登记证书;

(三)机动车行驶证;

(四)共同所有的公证证明原件及复印件,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》;