县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
驾驶人交通违法信息查询
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
如何申请办理机动车注销(报废)登记?

 

答:已达到国家强制报废标准或者未达到国家强制报废标准机动车所有人申请注销(报废)的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写《机动车停驶、复驶/注销登记申请表》,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将《机动车停驶、复驶/注销登记申请表》、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本交回车辆管理所,[大型客、货车和营运车辆还须车辆解体后的照片和车辆识别代码(车架号)部件的照片凭证。向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。