县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
预约情况查询
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
车辆类型
号牌号码
发动机号后六位
驾驶人交通违法信息查询
身份证号
档案编号
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
如何申请办理机动车发动机变更登记手续?
答:机动车所有人应当于变更后十日内向车辆管理所申请变更登记,填写《机动车变更登记/备案申请表》,提交车主身份证明原件及复印件(单位身份证明为组织机构代码证),机动车登记证书,行驶证,代理人代理的还需提交代理人身份证明原件、复印件和书面委托书(单位车辆还需在委托书上加盖单位公章),交验车辆。属于更换发动机的还应当提交机动车安全技术证明,经车辆管理所查验岗核准后,凭上述法定证明、凭证,车辆标准照片1张,到机动车业务受理窗口办理变更登记手续。(须拓印发动机号码;发动机缸盖需在有二级资质的修理厂换好;缸体变更手续需带资料:购买发票,修理厂更换证明,身份证明原件(单位身份证明为组织机构代码证)、登记证书、行驶证;变更发动机,需带发动机合格证和修理厂更换证明、修理发票。)