县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
预约情况查询
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
车辆类型
号牌号码
发动机号后六位
驾驶人交通违法信息查询
身份证号
档案编号
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
如何申请办理机动车车身或车架变更登记手续?

答:更换车身或者车架,机动车所有人应当于变更后十日内向车辆管理所申请变更登记,先到车辆检测站对车辆进行安全性能检测,检测合格后获得机动车安全技术检验合格证明;到车管所或办证点交验机动车、提交车架号码拓印膜、机动车安全技术检验合格证明;填写《机动车变更登记/备案申请表》,提交身份证明原件及复印件(单位身份证明为组织机构代码证)、机动车登记证书、行驶证、车辆标准照片1张,到牌证窗口办理变更登记手续。代理人办理的还需提交代理人身份证明原件、复印件和书面委托书(单位车辆还须在委托书上加盖单位公章)。