县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
预约情况查询
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
车辆类型
号牌号码
发动机号后六位
驾驶人交通违法信息查询
身份证号
档案编号
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
机动车所有人住所迁出绍兴,如何办理变更登记?

答: 办理机动车所有人住所迁出车辆管理所管辖区域的,申请人携下列资料办理
1.《机动车变更登记/备案申请表》;
 

2.机动车所有人的身份证明原件及复印件;

3.机动车登记证书、行驶证和机动车号牌;

4.机动车查验记录表和车架号拓印膜;

5.属于海关监管的机动车的,还需提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;

6.属于机动车超过检验有效期的,还需提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证;

7.如代理人代办的,还须提交委托书和代理人的身份证明;

8.法律、行政法规规定的应当在机动车变更登记时提交的其他证明、凭证。

9.交验机动车。到档案科对档案进行影像化扫描,经车辆管理所审核档案、确认车辆后,至受理窗口办理变更业务,核发临时行驶车号牌,车辆管理所在法定工作日内将机动车档案邮寄,除广东省要自取。