县市区网上车管所: 绍兴市 柯桥区 诸暨市 上虞区
预约情况查询
考点计划查询
绍兴交通运行指数
驾驶人互联网学习平台
机动车交通违法信息查询
车辆类型
号牌号码
发动机号后六位
驾驶人交通违法信息查询
身份证号
档案编号
站内搜索



  • 驾驶人培训机构
  • 驾驶人体验机构
  • 二手车中介服务机构
  • 报费机动车回收企业
首页 >>  服务指南>>咨询解答
机动车所有人如何申请委托异地检验、核发检验合格标志?

答:机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。申请时,机动车所有人应当向登记地车辆管理所提交行驶证或者登记证书,车辆管理所对涉及道路交通安全违法行为和交通事故处理情况核实后,出具《委托核发机动车检验合适标志通知书》。